344002, Ростов-на-Дону
ул. Темерницкая 41"Б", оф.19
(863)262-50-37
262-52-34
[18.06.2012] - Новости отрасли: горячая линия при министерстве ЖКХ по вопросам установки приборов учета

За два часа 14 июня 2012 года в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области поступило более ста звонков от жителей г. Ростова-на-Дону и области, которых интересовали вопросы установки приборов учета.

Больше всего жителей региона интересовала необходимость установки общедомовых приборов учета. Ответ на этот вопрос был однозначным: в соответствии с ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 г. все многоквартирные дома до 01.07.2012 года должны иметь общедомовые приборы учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, а также электроэнергии. В квартирах же, в соответствии с тем же законом, должны быть установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды и электроэнергии. Задача таких приборов - осуществлять контроль оплаты за энергоресурсы, их расход, а также выявить проблемные моменты в энергосбережении домов.

Также жителей региона волновал вопрос о том, насколько правомерно устанавливать общедомовые приборы учета за пределами территории дома. Специалист министерства пояснил, что по правилам приборы учета должны устанавливаться на границе внешних инженерных сетей и территории дома. Однако в случаях, когда общедомовой счетчик уже установлен за пределами дома и принят к учету ресурсоснабжающей организацией, его показания являются законными. Тем не менее, специалисты министерства ЖКХ рекомендуют жителям домов, в которых общедомовой счетчик установлен не на границе, принять меры по его переносу.

Министерство ЖКХ области информирует о том, что проведение горячих линий теперь станет ежемесячным. Кроме того, специалисты министерства дают ответы на актуальные вопросы сферы ЖКХ на телеканале «Дон-ТР» в еженедельной рубрике «Коммунальный ликбез».




Ребенок в сказке