344002, Ростов-на-Дону
ул. Темерницкая 41"Б", оф.19
(863)262-50-37
262-52-34
[18.04.2012] - Новости отрасли: энергоаудит — эффективный способ привлечения инвестиций

Десятый юбилейный Московский международный энергетический форум проводился с 4 по 7 апреля 2012 года в ЦВЗ «Манеж». Основная тема мероприятия «Мировая энергетика и устойчивое развитие», несмотря на свою неоднозначность и относительную новизну для энергетического сообщества, позволила участникам форума через открытый диалог и формат дискуссии раскрыть новые смысл и контекст взаимосвязи энергетики и общества.
Одна из самых жарких дискуссий развернулась в рамках «круглого стола» «Проблемы энергетической эффективности в России», где глава департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго представил обзор инструментов господдержки проектов и программ в данной сфере.
Особое внимание представитель Минэнерго уделил вопросам проведения энергоаудитов. По словам П. В. Свистунова, Министерство энергетики как уполномоченный орган по сбору, обработке, регистрации, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных энергетических обследований, сталкивается сегодня с чрезвычайно высоким количеством нарушений требований к заполнению энергопаспортов.
«Минэнерго вынуждено осуществлять повторную проверку практически каждого энергетического паспорта. Из поступающих к нам энергопаспортов, уже после всех исправлений замечаний, мы регистрируем менее одной десятой от пришедших. В связи с этим Минэнерго выступает с инициативой ужесточения контроля качества исполнения работ со стороны энергоаудиторов и саморегулируемых организаций, введения общих стандартов проведения энергоаудитов и ряда других изменений законодательства в данной сфере. Необходимо избежать превращения энергоаудитов в дань формальным требованиям, это должен быть востребованный механизм привлечения инвестиций. Качество энергопаспортов должно удовлетворять требованиям инвестора и способствовать принятию эффективных инвестиционных решений», - подчеркнул директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России.  




Ребенок в сказке