344002, Ростов-на-Дону
ул. Темерницкая 41"Б", оф.19
(863)262-50-37
262-52-34
[21.05.2012] - Новости отрасли: по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), Россия занимает 33-е место в мире по нерациональному использованию природных ресурсов

Согласно опубликованному 15 мая 2012 г. докладу Всемирного фонда дикой природы (WWF) Россия занимает 18 место в мире по богатству биоресурсов на душу населения и 33-е — по нерациональному использованию природных ресурсов. Одна из задач Фонда — измерения состояния здоровья нашей планеты на основании двух показателей: экологическому следу (потребление человечеством ресурсов биосферы) и индексу живой планеты (состояние популяций растений и животных).

По расчетам WWF, если бы все люди в мире так расходовали природные ресурсы, как россияне, то на восстановление планеты потребовались бы ресурсы 2,5 планет. Экологический след России — это в первую очередь выброс СО2, следующее место занимает нерациональное использование пахотной земли и лесов, далее идут последствия от скотоводства, рыбной ловли и строительства. Однако биоемкость нашей страны показывает возможность положительных тенденций.

В первую десятку стран с самым нерациональным использованием природных ресурсов вошли Кувейт, США, ОАЭ, Австралия, Голландия, Катар, Бельгия, Ирландия, Канада и Дания. 




Ребенок в сказке