344002, Ростов-на-Дону
ул. Темерницкая 41"Б", оф.19
(863)262-50-37
262-52-34


Линия консультаций

Уважаемые посетители!
С 20 декабря 2013 годы мы переводим линию консультаций по вопросам энергосбережения и теплоучета в закрытый доступ. Для того чтобы получить консультацию, вам необходимо зарегистрироваться. Компаниям, которые имеют договор с ООО НТЦ «ЭФА», консультационные услуги будут оказываться бесплатно!
Страницы: 1 2 | След
Вопрос №15 от 27.11.2013 13:54:57 - Николай Иванович
В связи с новыми правилами учета сейчас нужно показания по потреблению тепла и теплоносителя нужно подавать в Водоканал. Подскажите, так ли это и кто должен это делать: потребитель или теплотранспортная организация?
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Здравствуйте! Действительно, новыми правилами учета предусмотрено предоставление информации о показаниях приборов учета организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение. Определить являются ли вышеуказанные действия обязанностью потребителя тепла можно, ознакомившись с текстом договора на теплоснабжение. Если в договоре данная ситуация не описана, то необходимо обратиться с уточнением в свою теплосетевую компанию.
Вопрос №14 от 25.11.2013 09:50:18 - Константин
Здравствуйте! Недавно вышли новые правила учета тепловой энергии и теплоносителя. Там написано, что теперь можно дистанционно следить за исправностью теплосчётчика и снимать показания. Подскажите, как это осуществляется и занимается ли этим Ваша организация?
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Да, действительно, если Ваш теплосчётчик снабжен интерфейсом для дистанционного сбора данных, то организация диспетчеризации узла учета тепловой энергии возможна и является очень удобным инструментом для мониторинга технического состояния системы учета. Это достигается путем установки на узле учета тепловой энергии дополнительного оборудования, которое обеспечит беспроводную связь теплосчётчика с компьютером. Наша организация занимается внедрением систем диспетчеризации и имеет большой опыт в этом направлении.
Вопрос №13 от 02.06.2013 04:41:27 - ольга
добрый день!как работает прибор при аварийном отключении подачи горячей воды в летний период?и что нужно сделать чтобы не было перерасхода в показаниях в таком случае?
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каком приборе идет речь. Учет потребления горячей воды может осуществляться разными средствами измерения, как по исполнению, так и по принципу действия. Чаще всего для этих целей используют водосчетчики или электромагнитные расходомеры (преобразователи расхода). В случае учета расхода горячей воды водосчётчиком, при отсутствии течения теплоносителя, что наблюдается при отключении горячего водоснабжения, средство измерения регистрирует расход равный нулю. При использовании электромагнитного преобразователя расхода в случаях отсутствия расхода горячей воды рекомендуется либо обеспечить наличие водной среды в участке трубопровода, на котором установлен расходомер, либо, предварительно известив представителей теплоснабжающей организации, отключить вычислительный блок для исключения искажения показаний.
Вопрос №12 от 20.02.2013 09:15:43 - Евгения Борисовна
здравствуйте, подскажите, при каких параметрах считается выходом из строя узла учета тепловой энергии.
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Согласно п 9.10 «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя» 1995 г. узел учета тепловой энергии считается вышедшим из строя в случаях: - несанкционированного вмешательства в его работу; - нарушения пломб на оборудовании узла учета, линий электрических связей; - механического повреждения приборов и элементов узла учета; - работы любого из них за пределами норм точности, установленных в разделе 5 настоящих правил; - врезок в трубопроводы, не предусмотренных проектом узла учета. Согласно п. 9.11, после истечения срока действия поверки хотя бы одного из приборов узда учета тепловой энергии и теплоносителя показания приборов этого узла учета не учитываются. Узел учета считается вышедшим из строя.
Вопрос №11 от 07.02.2013 11:46:51 - Ушич Дарья Владимировна
по ФЗ 261.у нас на балансе не числятся административные здания, они находятся на балансе сельской администрации. подскажите попадаем ли мы под это закон? если да, то за чей счет должен проводиться энергоаудит?
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
В ст. 16 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – 261-ФЗ) содержится перечень лиц, которые обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица, а также организации с участием государства или муниципального образования включены в указанный перечень. При этом исполнение данной обязанности не ставится в зависимость от вида и объема прав на помещения, находящиеся в пользовании вышеуказанных лиц. Исходя из изложенного, следует, что все органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица, а также организации с участием государства или муниципального образования, пользующиеся помещениями, в том числе на праве аренды или безвозмездного пользования (даже если помещение не находится на их балансе), обязаны провести энергетические обследования, по результатам которых будут составлены энергетические паспорта в отношении каждого юридического лица.
Вопрос №10 от 10.10.2012 22:59:53 - колесников алексей сергеевич
сколько будет стоить установка с материалом и дальнейшее обслуживание теплосчетчиков на 2 пятиэтаж. дома по 70 квартир.тех.проект на руках.приблизительно посчитайте.надеюсь у вас цена будет в приделах разумного
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Ориентировочная стоимость установки теплосчетчика для такого здания — 180 000 рублей (материалы и работа), обслуживания — 1800 - 2000 рублей в месяц. Эта стоимость является приблизительной, для того, чтобы получить более точную сумму, Вам необходимо обратиться по телефону (863) 262-33-73.
Вопрос №9 от 23.07.2012 14:56:27 - Игорь
В нашем учреждении нужно проводить энергоаудит, мы планируем проведение закупки обследования через торги и нам нужно планировать время его проведения. Мы слышали, что проведение энергоаудита в летние месяцы невозможно. Подскажите, так ли это и почему?
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Да, действительно, проведение энергетического обследования только в летние месяцы невозможно. Так как при наличии в обследуемом учреждении системы отопления её обследование из-за отсутствия циркуляции теплоносителя становится невозможным. А также невозможно провести тепловизионное обследование ограждающих конструкций сооружения, так как необходимым условием для этого вида работ является перепад температур внутри и снаружи здания не менее 20 оС. Поэтому, определяя временной период для проведения энергоаудила, лучше выбирать период, включающий не менее 1,5 месяца отопительного сезона.
Вопрос №8 от 21.05.2012 16:02:11 - Лариса
Сколько стоит энергетический паспорт? у нас детский сад.
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Здравствуйте, Лариса! Стоимость энергетического обследования типового детского сада — 60 тыс. рублей. Однако она может варьироваться в зависимости от особенностей Вашего объекта.
Вопрос №7 от 03.05.2012 18:51:32 - Светлана
на проведение энергоаудита необходимо получить допуск СРО, вы являетесь членом НП СРО???
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Здравствуйте, Светлана! Разумеется наша фирма является членом СРО Некоммерческое партнерство "Межрегиональная гильдия энергоаудиторов", свидетельство № СЭ-0121-01-16022011
Вопрос №6 от 12.04.2012 14:13:05 - Кулишина Анна Фёдоровна
Здравствуйте Нашему училищу нужен энергетический паспорт. У нас два здания: учебный корпус и общежитие. Можно ли провести энергоаудит в одном здании, а во втором здании в следующем году?
Отвечает Ирина Потапова, инженер-энергетик:
Здравствуйте, Анна Федоровна! Энергоаудит проводится для всего учреждения в целом, то есть обследуются все здания и сооружения, принадлежащие вашему училищу.
Страницы: 1 2 | След


Ребенок в сказке